понедельник, 14 февраля 2011 г.

Философские размышлизмы об игре

Обычно человека тянет на размышлизмы поражение. Ибо душевная рана – есть необходимое условие всякого творчества.
В минувшие эпохи человечество также знало азартные игры: и кости, и рулетку, и … да мало ли их.
Успех в игре – это как бы проекция, модель успеха в жизни. Но какой жизнью жил тогда человек, приобщенный к азарту? Как он мог преуспеть в жизни? Жизнь его была, по большому счету, очень неопределенной. Ибо мошенником крупье для него выступал то великий сёгун, то не менее великая императрица… Человек мог лишиться в одночасье всего, вплоть до головы. И засыпая вечером он не знал, что ждет его утром – грудь в крестах или голова в кустах, станет ли он фаворитом или окажется догом в крепости. Отсюда фатализм как основная ментальная установка игрока и вера в удачу.
Потом пришла эпоха разума и рационализма, в крайней форме которой мы имеем с вами счастье или несчастье жить. Поведенческой доминантой по жизни становится трудоголизм и расчет. А также вера в технические возможности ПЭВМ (боты, проги по генерации прогнозов и т.п.). Многие также верят в высочайший интеллект глав государств или, например, в непогрешимые способности аналитиков букмекерских контор. Трудоголизм как критерий карьерного успеха жизни находит свое выражение в выискивании линии, вилок или сидении в засаде на бетфайре.
Напрасный труд, как сто, двести или триста лет назад. Потому что ментальность наша запрограммирована властью. Этой власти, как сто, двести или триста лет назад, очень важно, чтобы в подкорке у вас сидела не подлежащая сомнению мысль типа «Живи и действуй по уставу – завоюешь честь и славу!». То есть вкалывай, как сказано, и будет тебе щастье! Потом. Забывается народная мудрость: «От трудов праведных не наживешь палат каменных». Еще мозг ваш устроен таким образом, что всегда переводит стрелки, ищет врага. Эти враги: москали, грузины, хохлы, жиды, америкосы, гастарбайтеры, понаехавшие, дерьмократы или путинороссы. Это на политико-ментальном уровне. Не важно – враги есть. Это вам ввинтили в мозг. На игровом уровне враги тоже есть: это неправильные кефы, нехватка времени для проставки, нарушение спортивного режима национальной командой, усатый или, наоборот, иностранный тренер и прочая, прочая…. Это все мешает успешной игре.
Вы спросите, а как быть? Или не спросите? Ну об этом позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий